• 设为首页    加入收藏
  • 您当前的位置:首页 > 专题
    新一届邯郸市政协主席、副主席名单、简历全公布
    作者: 发布时间:2017-04-10 来源:

     

    4月9日下午,政协邯郸市第十二届委员会第一次会议圆满完成了各项议程,在邯郸国际会展中心胜利闭幕。王进江当选为政协邯郸市第十二届委员会主席,范保平、李明朝、董卫、谢继炯、曹淑霞、李海平、杜君丽、马宏志当选为副主席,张晓中当选为秘书长。

    王进江同志简历

     

     

    王进江,男,汉族,1962年9月出生(54岁),河北省晋州市人,1984年6月入党,1983年8月参加工作,河北师范大学数学系数学专业毕业,大学学历,理学学士学位。

    现任邯郸市政协主席、党组书记。

    简    历

    1979.09--1983.08  河北师范大学数学系数学专业学习

    1983.08--1984.09  邯郸师专数学系任教

    1984.09--1987.01  邯郸师专数学系任教兼团委副书记

    1987.01--1992.12  邯郸师专团委副书记

    1992.12--1996.01  邯郸师专学生处处长兼团委书记

    1996.01--2000.09  共青团邯郸市委书记、党组书记(1995.12--1997.11在中国社会科学院研究生院在职研究生班工商管理专业学习;1996.09--1997.01在省委党校青年干部培训班学习)

    2000.09--2002.09  涉县县委副书记,常务副县长(正处级)

    2002.09--2003.08  邯郸市峰峰矿区区委副书记,副区长、代区长

    2003.08--2005.11  邯郸市峰峰矿区区委副书记,区长

    2005.11--2008.07  邯郸市峰峰矿区区委书记(其间:2006.10--2006.12参加省委组织部在中国人民大学组织的河北中青年干部“执政能力建设”培训班学习)

    2008.07--2008.08  邯郸市峰峰矿区区委书记,新疆巴音郭楞蒙古自治州党委副书记

    2008.08--2008.11  邯郸市委常委,峰峰矿区区委书记,新疆巴音郭楞蒙古自治州党委副书记

    2008.11--2010.12  邯郸市委常委,新疆巴音郭楞蒙古自治州党委副书记

    2010.12--2011.08  邯郸市委常委

    2011.08--2013.07  邯郸市副市长、政府党组成员

    2013.07--2017.02  邯郸市委常委、副市长、政府党组成员

    2017.02--2017.04  邯郸市政协党组书记

    2017.04--         邯郸市政协主席、党组书记

    范保平同志简历

     

     

    范保平,男,汉族,1961年12月出生(55岁),河北省魏县人,1982年9月入党,1978年9月参加工作,河北大学自学考试本科法律专业毕业,大学学历。

    现任邯郸市政协副主席、党组成员。

    简    历

    1978.09--1982.09  魏县简庄社中民办教师

    1982.09--1984.09  武安师范学校民师班学习

    1984.09--1987.09  邯郸地区教育学院人事处科员(其间:1985.09--1987.07在邯郸地区教育学院政教专业学习)

    1987.09--1993.07  邯郸地委研究室干事、综合科副科长

    1993.07--1997.05  邯郸市委政研室综合科副科长、处长

    1997.05--1999.12  大名县委常委、宣传部部长(其间:1997.08--1999.12在中央党校函授学院本科班党政管理专业学习)

    1999.12--2001.08  临漳县委常委、组织部部长

    2001.08--2002.08  临漳县委副书记、组织部部长

    2002.08--2003.04  临漳县委副书记

    2003.04--2003.08  成安县委副书记,副县长、代县长

    2003.08--2005.03  成安县委副书记,县长

    2005.03--2009.07  涉县县委副书记,县长(2003.07--2005.06在河北大学自学考试本科法律专业学习;2005.10--2005.12在省委组织部中青年干部“执政能力建设”培训班学习)

    2009.07--2013.04  涉县县委书记

    2013.04--         邯郸市政协副主席、党组成员

    李明朝同志简历

     

     

    李明朝,男,汉族,1963年1月出生(54岁),河北省曲周县人,1985年4月入党,1982年9月参加工作,新加坡南洋理工大学南洋商学院管理经济学专业毕业,研究生学历,理学硕士学位。

    现任邯郸市政协副主席、党组成员。

    简    历

    1978.10--1982.09  河北财贸学院商业经济系商业企业管理专业学习

    1982.09--1989.11  邯郸地区行署计委综合计划科科员

    1989.11--1993.04  邯郸地区行署计委秘书科副科长

    1993.04--1993.07  邯郸地区行署计委秘书科科长

    1993.07--1993.08  邯郸市计委秘书处处长

    1993.08--1996.01  邯郸市计委秘书处处长、机关党委副书记

    1996.01--1998.09  邯郸市计委副主任(其间:1996.04--1998.03在中国社会科学院研究生院工业经济专业学习;1996.06--1997.01挂职上海市普陀区计经委主任助理)

    1998.09--2000.04  邯郸市政府副秘书长

    2000.04--2003.04  邯郸市政府副秘书长、党组成员,市经济研究中心主任、党组书记(其间:2001.07--2002.06在新加坡南洋理工大学南洋商学院管理经济学专业学习,2002年7月获理学硕士学位)

    2003.04--2003.08  永年县委副书记,代县长

    2003.08--2010.02  永年县委副书记,县长

    2010.02--2010.03  武安市委副书记,代市长

    2010.03--2013.04  武安市委副书记,市长

    2013.04--2016.12  临漳县委书记

    2016.12--2017.02  换届待安排

    2017.02--2017.04  邯郸市政协党组成员

    2017.04--         邯郸市政协副主席、党组成员

    董卫同志简历

     

     

    董卫,男,汉族,1966年11月出生(50岁),河北省高邑县人,民盟,1987年7月参加工作,澳大利亚新英格兰大学偏微分方程专业毕业,研究生学历,哲学博士学位。

    现任邯郸市政协副主席,河北工程大学水电学院院长,民盟邯郸市委主委。

    简    历

    1983.09--1987.07  山东大学数学系数学专业学习

    1987.07--1993.11  华北水利水电学院基础部教师(其间:1989.09--1992.07在山东大学数学系数学专业学习,获理学硕士学位)

    1993.11--1999.06  华北水利水电学院邯郸分部中专部教学秘书

    1999.06--2000.01  华北水利水电学院邯郸分部中专部副主任

    2000.01--2000.05  华北水利水电学院邯郸分部基础部副主任

    2000.05--2005.04  华北水利水电学院邯郸分部信息工程系副主任(其间:2001.05--2004.08在澳大利亚新英格兰大学偏微分方程专业学习,获哲学博士学位;2004.08--2004.11在澳大利亚昆士兰大学作博士后研究)

    2005.04--2011.06  河北工程大学科信学院院长

    2011.06--2016.08  河北工程大学水电学院院长

    2016.08--2016.10  河北工程大学水利水电学院院长

    2016.10--2017.04  河北工程大学水电学院院长,民盟邯郸市委主委

    2017.04--         邯郸市政协副主席,河北工程大学水电学院院长,民盟邯郸市委主委

    十一届省政协委员

    谢继炯同志简历

     

     

    谢继炯,男,汉族,1963年6月出生(53岁),河北省邯郸市人,1984年12月入党,1982年8月参加工作,中央党校函授学院经济专业毕业,中央党校大学学历。

    现任邯郸市政协副主席、党组成员,馆陶县委书记。

    简    历

    1980.08--1982.08  大名师范学校学习

    1982.08--1983.09  邯郸县工程乡黄窑村学校教师

    1983.09--1984.05  邯郸县张庄中学团委书记

    1984.05--1986.05  共青团邯郸县委干事

    1986.05--1988.10  共青团邯郸市委干事                  

    (1984.11--1987.06在河北省自学考试汉语言文学专业学习)

    1988.10--1990.10  共青团邯郸市委学少部副部长

    1990.10--1991.12  共青团邯郸市委常委、组织部副部长

    1991.12--1996.01  共青团邯郸市委组织部长(其间:1992.08--1994.12在中央党校函授学院经济专业学习)

    1996.01--1998.01  共青团邯郸市委副书记

    1998.01--2003.07  邯郸市复兴区委常委、宣传部部长

    2003.07--2007.02  邯郸市复兴区委常委,常务副区长

    2007.02--2007.04  邯郸市复兴区委副书记,代区长

    2007.04--2011.12  邯郸市复兴区委副书记,区长

    2011.12--2012.01  馆陶县委副书记,代县长

    2012.01--2013.11  馆陶县委副书记,县长

    2013.11--2017.02  馆陶县委书记

    2017.02--2017.04  邯郸市政协党组成员,馆陶县委书记

    2017.04--       邯郸市政协副主席、党组成员,馆陶县委书记

    曹淑霞同志简历 

     

     

    曹淑霞,女,汉族,1963年2月出生(54岁),河北省邯郸市人,无党派,1984年8月参加工作,中央党校函授学院党政管理专业毕业,中央党校大学学历。

    现任邯郸市政协副主席,市工商联主席、市总商会会长。

    简    历

    1982.07--1984.08  邯郸地区农校农学专业学习

    1984.08--1991.05  邯郸县农业区划办公室科员(其间:1985.09--1988.07在省委党校函授学院党政管理专业学习)

    1991.05--1995.09  邯郸县河沙镇副镇长

    1995.09--2003.08  邯郸县政府副县长(其间:1997.08--1999.12在中央党校函授学院党政管理专业学习;1999.09--2001.07在中国社科院研究生院农经系农业经济管理专业学习)

    2003.08--2007.07  邯郸市丛台区副区长

    2007.07--2008.05  邯郸市丛台区副区长兼邯郸市市长助理(正县)

    2008.05--2016.10  邯郸市体育局局长

    2016.10--2017.01  邯郸市体育局局长、市工商联主席候选人

    2017.01--2017.02  邯郸市体育局局长、市工商联主席、市总商会会长

    2017.02--2017.04  邯郸市工商联主席、市总商会会长

    2017.04--         邯郸市政协副主席,市工商联主席、市总商会会长

    十一届省政协常委

    李海平同志简历

     

     

    李海平,男,汉族,1963年7月出生(53岁),河北省武安市人,民建,1982年10月参加工作,河北师大自学考试体育教育专业毕业,大学学历。

    现任邯郸市政协副主席,民建邯郸市委主委。

    简    历

    1980.10--1982.10  邯郸师范学校体育专业学生

    1982.10--1986.08  武安一中任教

    1986.08--1988.08  河北体育学院社会体育系体育专业学习

    1988.08--1996.08  邯郸地区体校、邯郸市重点业余体校教练

    1996.08--1997.04  邯郸市体育总会办公室副主任

    1997.04--1999.11  邯郸市体育市场管理办公室副主任

    1999.11--2006.07  邯郸市体育市场管理办公室主任(其间:2003.09--2006.06在河北师范大学自学考试体育教育专业学习)

    2006.07--2007.07  邯郸市体育总会办公室主任

    2007.07--2012.02  邯郸市体育局副局长

    2012.02--2015.11  邯郸市体育局调研员

    2015.11--2016.10  民建邯郸市委驻会副主委(正县)

    2016.10--2017.04  民建邯郸市委主委

    2017.04--         邯郸市政协副主席,民建邯郸市委主委

    九届、十届、十一届省政协委员

    杜君丽同志简历

     

     

    杜君丽,女,汉族,1969年5月出生(47岁),河南省兰考县人,农工党,1984年8月参加工作,省委党校函授学院研究生班公共管理专业毕业,省委党校研究生学历。

    现任农工党河北省委社会与法制委员会副主任,邯郸市政协副主席、副秘书长,农工党邯郸市委主委。

    简    历

    1979.12--1982.05  西藏艺术学校豫剧专业学习

    1982.05--1984.08  河北艺术学校邯郸市豫剧班演员武旦专业学习

    1984.08--1988.10  邯郸市春燕豫剧团演员(其间:1985.01--1987.12在河北省医学院邯郸分院中医系学习)

    1988.10--1998.12  农工党邯郸市委办公室科员

    1998.12--2002.06  农工党邯郸市委办公室副主任(1996.09--1999.07在省委党校党政干部函授学院经济管理专业学习)

    2002.06--2006.09  农工党邯郸市委秘书长

    2006.09--2011.05  农工党邯郸市委副主委(驻会)兼秘书长(2004.09--2006.12在河北省委党校函授学院本科班经济管理专业学习;2007.09--2010.06在省委党校在职研究生班公共管理专业学习;2008.09--2009.03任成安县县长助理(挂职))

    2011.05--2013.05  永年县副县长

    2013.05--2014.09  邯郸市政协调研员

    2014.09--2016.10  邯郸市政协副秘书长(正县)(2014.03--2015.02农村面貌改造提升驻永年南大堡村工作组组长)

    2016.10--2017.04  邯郸市政协副秘书长(正县),农工党邯郸市委主委

    2017.04--         农工党河北省委社会与法制委员会副主任,邯郸市政协副主席、副秘书长,农工党邯郸市委主委

    十一届省人大常委,十一届省政协委员

    马宏志同志简历

     

     

    马宏志,男,回族,1964年5月出生(52岁),河北省大名县人,民革,1986年8月参加工作,河北工业大学城市道路与公路专业毕业,大学学历,工学学士学位,高级工程师。

    现任邯郸市政协副主席,市民族宗教事务局局长,民革邯郸市委主委。

    简    历

    1982.09--1986.08  河北工业大学城市道路与公路专业学习

    1986.08--1991.04  邯郸市交通局公路处技术员,科员,工程监理科副科长

    1991.04--1992.10  邯郸市经贸委交通邮电处科员

    1992.10--1993.05  邯郸市伟华经济技术发展公司副经理

    1993.05--1996.05  邯郸市交通局公路工程质量监督站副站长

    1996.05--1997.05  邯郸市交通局公路工程质量监督处副处长(主持工作)

    1997.05--1999.07  邯郸市交通局公路工程质监处处长

    1999.07--2002.04  邯郸市峰峰矿区副区长(其间:2000.07--2001.01在省环保厅挂职锻炼,任污染控制处处长助理;1998.07—2000.09在天津大学管理科学与工程专业学习)

    2002.04--2007.07  邯郸市峰峰矿区副区长,民革邯郸市委副主委(不驻会)(其间:2005.09--2006.07在北京大学文化产业高级研修班学习;2005.07--2007.01任邯郸市文化强市推进办公室常务副主任)

    2007.07--2011.05  邯郸市旅游局副局长,民革邯郸市委副主委(不驻会)

    2011.05--2014.09  邯郸市建设局副局长,民革邯郸市委副主委(不驻会)

    2014.09--2016.10  邯郸市民族宗教事务局局长,民革邯郸市委副主委(不驻会)

    2016.10--2017.04  邯郸市民族宗教事务局局长,民革邯郸市委主委

    2017.04--         邯郸市政协副主席,市民族宗教事务局局长,民革邯郸市委主委

    十一届省政协委员

    张晓中同志简历

    张晓中,男,回族,1968年10月出生(48岁),河北省大名县人,1995年8月入党,1986年12月参加工作,省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,省委党校研究生学历。

    现任邯郸市政协秘书长、党组成员。

    简  历

    1986.12--1991.03  邯郸日报社合同工人(其间:1987.09--1990.07在河北广播电视大学秘书专业学习)

    1991.03--1993.11  邯郸日报社干事

    1993.11--1997.01  邯郸市对外开放办科员

    1997.01--1999.04  邯郸市对外开放办秘书处副处长

    1999.04--1999.12  邯郸市对外开放办综合处处长

    1999.12--2003.07  邯郸市对外开放办秘书处处长

    2003.07--2003.08  魏县政府党组成员、魏县副县长候选人

    2003.08--2009.06  魏县副县长(2001.08--2003.12在中央党校函授学院本科班法律专业学习;2004.09--2007.07在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

    2009.06--2011.10  邯郸市峰峰矿区区委常委、副区长

    2011.10--2012.07  邯郸市商务局党委副书记、副局长

    2012.07--2015.09  邯郸市外事侨务办公室主任、分党组书记

    2015.09--2017.02  邯郸市委深改办副主任(正县)

    2017.02--2017.04   邯郸市政协党组成员

    2017.04--          邯郸市政协秘书长、党组成员